Parella Motorsports Holdings (PMH) a annoncé trois nouveaux partenaires pour la saison 2024. Pristine Auction, Joe Jurgielewicz & Son, Ltd. et JRi Shocks rejoindront plus de 50 sponsors déjà présents dans les propriétés de PMH, y compris la Trans Am Series présentée par Pirelli, le Championnat de Formule Régionale des Amériques (FR Americas), le Championnat de Formule 4 des États-Unis (F4 U.S.), l’Association de Course Vintage de Sportscars (SVRA) et l’Association Prototype Sprint Series présentée par Hankook (PSSA).
“Nous sommes ravis d’accueillir Pristine Auction, Joe Jurgielewicz & Son et JRi Shocks dans la famille PMH,” a déclaré Tony Parella, PDG de PMH. “C’est une période de croissance significative pour notre entreprise—cela inclut tout, des séries de courses dans notre portefeuille, aux concurrents sur la piste, aux partenariats. Je dis toujours à mon équipe que ‘nous ne faisons que commencer,’ mais je crois vraiment que c’est vrai. Chacune de ces trois entreprises apporte d’excellentes opportunités B2B et B2C à nos paddocks ; nous sommes ravis de les avoir à bord.”
Pristine Auction a été désignée comme la vente aux enchères officielle de souvenirs sportifs en ligne de SpeedTour. Pristine Auction est une enchère en ligne familiale, spécialisée dans les souvenirs signés, les cartes de sport, les pièces de monnaie, l’art et les objets de collection. Depuis sa création en 2010, elle est passée d’une chambre d’amis à deux installations à Phoenix, en Arizona, totalisant plus de 60 000 pieds carrés. L’entreprise travaille directement avec les principales sociétés d’authentification pour garantir que tous les articles sont 100 % authentiques. De plus, elle dispose de spécialistes de l’authentification tiers qui visitent régulièrement Pristine Auction pour fournir des services d’authentification sur site. Pristine Auction propose plusieurs formats de vente aux enchères en ligne avec des milliers d’enchères se terminant chaque jour.
« Nous sommes fiers de nous associer à SpeedTour », a déclaré Doug Houvener, Directeur Senior, Marketing pour Pristine Auction. « Ensemble, nous sommes impatients d’offrir aux passionnés un accès à de véritables souvenirs, capturant le cœur et l’excitation de diverses expériences de course. Ce partenariat accélère notre mission commune de faire de chaque enchère une célébration du frisson, de la vitesse et de la passion que l’on trouve sur la piste avec SpeedTour. »
Joe Jurgielewicz & Son, Ltd. devient le Fournisseur Officiel de Canards de Trans Am et SVRA. Le foyer du « canard le plus savoureux d’Amérique », Joe Jurgielewicz & Son, Ltd. a une histoire de plus de 90 ans et quatre générations, employant plus de 200 Pennsylvaniens tout en s’associant à 27 fermes locales. L’entreprise est l’un des principaux fournisseurs de canards Pekin en Amérique du Nord et se concentre sur la durabilité et le traitement humain de ses canards en liberté, sans antibiotiques ni hormones.
« De nos partenariats avec des fermes locales à nos partenariats au sein de la communauté de la course, nous sommes ravis de présenter les fans de sport les plus aventureux et loyaux à notre canard croustillant qui fait saliver », a déclaré Joey Jurgielewicz, Directeur du Développement Commercial pour Joe Jurgielewicz & Son, Ltd. « Nous sommes ravis d’être l’un des nouveaux partenaires à rejoindre Parella Motorsports Holdings et à sponsoriser la Trans Am Series et SVRA. Des chefs primés aux pilotes finissant sur le podium, notre canard arrive toujours en première place. »
JRi Shocks rejoint PMH en tant que fournisseur de chocs autorisé pour Trans Am, FR Americas et F4 U.S. JRi Shocks fournit une technologie de chocs à travers toutes les séries de course de roues ouvertes et de route, y compris F4 U.S., FR Americas, Formula 1600, Formula 2000, Formula Atlantic, Formula E, Formula Ford, Formula Vee, Hill Climb-Time Attack, Historic and Vintage Racing, Indy Car, Formula ‘E’, IMSA, NASA, Pirelli World Challenge, Pro Mazda, SCCA, Trans Am, V8 Supercar et World Endurance Challenge. Avec l’histoire de JRi, son bilan de succès dans toutes les formes de course, et ses partenariats avec des leaders de l’industrie tels que Riley Technologies LLC, TRD et Ligier, JRi Shocks offre un amortisseur gagnant pour les pilotes.
“Nous sommes ravis de nous associer à Parella Motorsports Holdings, et surtout à F4 U.S. à nouveau, car j’ai commencé ma carrière de suspension dans les roues ouvertes, donc c’est proche de mon cœur,” déclare Jeff Ryan, fondateur et vice-président de l’ingénierie, JRi Shocks, LLC. “Les JRi Shocks ont été homologués sur le châssis F4 U.S. depuis le début de la série en 2016. Nous avons été des défenseurs de cette série de course depuis le début, car elle soutient le passage des pilotes des karts aux voitures, et finalement vers d’autres séries de roues ouvertes régulées par la FIA. Alors que nous nous développons dans les marchés automobiles commerciaux, ce partenariat permet aux fans et aux concurrents de reconnaître JRi non seulement sur les voitures de course, mais aussi sur les voitures qu’ils conduisent quotidiennement.”
La saison 2024 de SpeedTour commence du 22 au 25 février au Sebring International Raceway où la série Trans Am et SVRA auront leurs premiers drapeaux verts de la saison. FR Americas et F4 U.S. lanceront leurs saisons de course au NOLA Motorsports Park, du 11 au 14 avril. Les billets pour tous les événements SpeedTour peuvent être achetés sur SpeedTour.net.
Pristine Auction est une enchère en ligne gérée par une famille, spécialisée dans les objets de collection signés, les cartes de sport, les pièces de monnaie, l’art et les objets de collection. Depuis notre création en 2010, nous avons évolué d’une chambre d’amis à 2 installations à Phoenix, en Arizona, totalisant plus de 60 000 pieds carrés.