In un annuncio emozionante, Sotheby’s ha rivelato che metterà all’asta una maglia iconica indossata dalla leggenda del basket Michael Jordan durante la stagione NBA 1997. Il prezzo di vendita previsto? Un incredibile $4 a $6 milioni.
Un Pezzo di Storia NBA: L’Eredità dei Chicago Bulls 1996-1997
Questa non è una maglia qualsiasi; Jordan ha indossato questo pezzo in 17 partite della stagione 1996-1997, l’anno in cui i leggendari Chicago Bulls conquistarono il loro quinto campionato NBA. Tra questi momenti c’è stato il confronto indimenticabile contro il rookie Allen Iverson dei Philadelphia 76ers, dove Iverson ha famosamente superato il grande MJ stesso.
Un Ritrovamento Raro, Dice Sotheby’s
Sotheby’s sottolinea la rarità di questa maglia, notando che nel tempo, la maggior parte delle maglie perde la propria storia tracciabile. Questo particolare oggetto, tuttavia, è stato preservato meticolosamente, rendendolo un tesoro per collezionisti e appassionati di basket. È il pezzo centrale di una collezione straordinaria intitolata “Colossal: The Ultimate Jordan Collection.”
La Collezione Definitiva di Jordan: Più di Una Sola Maglia
La collezione è una miniera d’oro di memorabilia di Michael Jordan. Include un’altra maglia della prima partita dei playoff del 1998—l’ultima stagione di campionato di Jordan, famosamente conosciuta come ‘The Last Dance’—e una maglia che ha indossato per sette mesi durante la stagione 1988-1989.
Altri oggetti straordinari all’asta includono una bandiera degli Stati Uniti firmata dai membri del ‘Dream Team’, indossata da Jordan durante la cerimonia di premiazione alle Olimpiadi di Barcellona del 1992, e un set firmato di una maglia e scarpe da allenamento del suo periodo all’Università della Carolina del Nord.
Data dell’Asta Fissate: Una Fierce Online Bidding War Aspetta
Tutti questi pezzi di storia del basket saranno disponibili online dal 23 ottobre al 4 novembre. Si prevede che l’asta attiri un intenso interesse da parte di collezionisti e fan desiderosi di possedere un pezzo dell’eredità di Michael Jordan.