Em um anúncio emocionante, a Sotheby’s revelou que leiloará uma camisa icônica usada pela lenda do basquete Michael Jordan durante a temporada da NBA de 1997. O preço de venda esperado? Impressionantes de $4 a $6 milhões.
Uma Peça da História da NBA: O Legado dos Chicago Bulls de 1996-1997
Esta não é apenas uma camisa qualquer; Jordan usou esta peça durante 17 jogos na temporada de 1996-1997, o ano em que os lendários Chicago Bulls conquistaram seu quinto campeonato da NBA. Entre esses momentos estava o inesquecível confronto contra o novato Allen Iverson do Philadelphia 76ers, onde Iverson cruzou com o grande MJ em si mesmo.
Uma Descoberta Rara, Diz a Sotheby’s
A Sotheby’s enfatiza a raridade desta camisa, observando que, com o tempo, a maioria das camisas perde sua história rastreável. Este item em particular, no entanto, foi meticulosamente preservado, tornando-se um tesouro para colecionadores e aficionados por basquete. É a peça central de uma coleção notável intitulada “Colossal: The Ultimate Jordan Collection.”
A Ultimate Jordan Collection: Mais do que Apenas uma Camisa
A coleção é uma mina de ouro de memorabilia de Michael Jordan. Inclui outra camisa do primeiro jogo dos playoffs de 1998—o último ano de campeonato de Jordan, conhecido como ‘The Last Dance’—e uma camisa que ele usou por sete meses durante a temporada de 1988-1989.
Outros itens extraordinários no leilão incluem uma bandeira dos EUA assinada por membros do ‘Dream Team’, usada por Jordan durante a cerimônia de medalhas nas Olimpíadas de Barcelona em 1992, e um conjunto assinado de uma camisa e tênis de treino de sua época na Universidade da Carolina do Norte.
Datas do Leilão Definidas: Uma Intensa Guerra de Lances Online Aguarda
Todas essas peças da história do basquete estarão disponíveis online de 23 de outubro a 4 de novembro. Espera-se que o leilão atraia um intenso interesse de colecionadores e fãs que desejam possuir um pedaço do legado de Michael Jordan.